Plugins - Duplicate Post - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (327 entries)

en: # of words
pt_BR: nº de palavras

en: %b_start%Please%b_end% copy below logs %a_start%into the forum%a_end% so that we can make the plugin even better (for free)!
pt_BR: %b_start%Copie%b_end% os registros abaixo e cole %a_start%no fórum%a_end% para que nós possamos melhorar o plugin ainda mais (e de graça)!

en: (Name of original)
pt_BR: (Nome do original)

en: (show more options)
pt_BR: (mostrar mais opções)

en: + Add / manage / import / export settings
pt_BR: + Adicionar/gerenciar/importar/exportar configurações

en: ...and after your copy frenzy, you may need to…
pt_BR: ...e depois do seu "frenesi de cópias", você pode ter que...

en: ...need others? <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank">Suggest them!</a>
pt_BR: ...precisa de outras opções? <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank">Surgira!</a>

en: <b class="cdp-ff-b4">Other</b> options
pt_BR: <b class="cdp-ff-b4">Outras</b> opções

en: <b>Filter results (optional)</b>: Only list them, if they<span id="cdpp-switch-mf"> […]</span>
pt_BR: <b>Filtrar resultados (opcional)</b>: Listá-los apenas se eles<span id="cdpp-switch-mf"> […]</span>

en: <b>If <u class="cdp-f-w-bold">un</u>checked</b> copies will...
pt_BR: <b>Se <u class="cdp-f-w-bold">não for</u>marcado</b> as cópias...

en: <b>If checked</b> copies will...
pt_BR: <b>Se for marcado</b> as cópias...

en: <b>Questions?</b> We're happy to help in the <a href="https://wordpress.org/support/plugin/copy-delete-posts/#new-topic-0" target="_blank" style="text-decoration: none;">Support Forum</a>.
pt_BR: <b>Dúvidas?</b> Nós ficaremos felizes em te ajudar no nosso <a href="https://wordpress.org/support/plugin/copy-delete-posts/#new-topic-0" target="_blank" style="text-decoration: none;">fórum de suporte</a>.

en: <b>including</b> empty
pt_BR: <b>incluindo</b> vazio

en: <u class="cdp-d-select-all cdp-f-w-light">Select all</u> (also from other pages)
pt_BR: <u class="cdp-d-select-all cdp-f-w-light">Selecionar tudo</u> (também das outras páginas)

en: ALWAYS change the type when copied (posts will become pages, pages will become posts)
pt_BR: SEMPRE mudar o tipo ao copiar (posts se tornarão páginas, e páginas se tornarão posts)

en: Add new
pt_BR: Adicionar novo

en: Additional features
pt_BR: Recursos adicionais

en: Adds an <b class="cdp-f-w-semi-bold">incremental counter</b> (starting with “2”)
pt_BR: Adiciona um <b class="cdp-f-w-semi-bold">contador incremental</b> (começando com “2”)

en: Adds the <b class="cdp-f-w-semi-bold">current date</b> in
pt_BR: Adiciona a <b class="cdp-f-w-semi-bold">data atual</b> no formato

en: Adds the <b class="cdp-f-w-semi-bold">current time</b> in hh:mm:ss format
pt_BR: Adiciona a <b class="cdp-f-w-semi-bold">hora atual</b> no formato hh:mm:ss

en: Admin bar
pt_BR: Barra de administração

en: All post meta
pt_BR: Todos os meta dos posts

en: All your settings were saved!
pt_BR: Todas as suas configurações foram salvas!

en: Alright! We will ask you again in 14 days!
pt_BR: Tudo bem! Iremos te perguntar novamente em 14 dias!

en: Also count pages/posts of different types as duplicates
pt_BR: Contar também os posts/páginas de diferentes tipos como cópias

en: And: you can also use this feature for any other redirections you may need
                          (not only redirects from deleted posts/pages)!
pt_BR: E: você também pode usar esse recurso para quaisquer outros redirecionamentos que precisar
                          (não apenas os redirecionamentos de posts/páginas excluídos)!

en: Are you REALLY sure?
pt_BR: Você tem CERTEZA?

en: As part of the <span class="cdp-green">premium plugin</span> you can enable redirects, so that the URLs of your deleted posts/pages automatically take visitors to the version which you decided to keep.
pt_BR: Como parte do <span class="cdp-green">plugin premium</span> você pode ativar redirecionamentos, para que assim os URLs dos seus posts/páginas excluídos levem os visitantes automaticamente para a versão que você decidiu manter.

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Author
pt_BR: Autor

en: Auto Cleaned-up
pt_BR: Limpo automaticamente

en: Auto Cleaning-up
pt_BR: Limpeza automática

en: Automatic Cleanup
pt_BR: Limpeza automática

en: Automatic redirection
pt_BR: Redirecionamento automático

en: Average time is 8 copies per second.
pt_BR: O tempo médio é de 8 cópias por segundo.

en: Before you delete anything here (which cannot be undone!) we <b class="cdp-f-w-bold">strongly suggest</b><br />
                    that you create a backup, for example with <a href="https://wordpress.org/plugins/backup-backup/" target="_blank">this plugin</a>
pt_BR: Antes de excluir qualquer coisa aqui (algo que não pode ser desfeito!) nós <b class="cdp-f-w-bold">recomendamos fortemente</b><br />
                    que você crie um backup com, por exemplo, <a href="https://wordpress.org/plugins/backup-backup/" target="_blank">esse plugin</a>

en: Below are your
pt_BR: Abaixo estão as suas configurações

en: Build your preferred naming logic for the copies:
pt_BR: Crie a sua lógica preferida para nomear as cópias:

en: Bulk actions menu
pt_BR: Menu de ações em massa

en: By default, the type of what you copy does not change, i.e. if you copy a post the new version will also be a post, and the same for pages.
pt_BR: Por padrão, o tipo do que você copia não muda, ou seja, se você copiar um post, a nova versão também será um post, e o mesmo se aplica às paginas.

en: Cannot connect to the server, premium filters will not be applied.
pt_BR: Não foi possível se conectar ao servidor. Os filtros premium não serão aplicados.

en: Cannot send dismiss request. Are you connected to the internet?
pt_BR: Não foi possível enviar a solicitação de dispensar. Você está conectado à internet?

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Change it to (Name of original)
pt_BR: Mudar para (Nome do original)

en: Change it to blank
pt_BR: Mudar para em branco

en: Change the type of this copy <span class="cdp-premium-icon cdp-big-icon"></span>
pt_BR: Mudar o tipo dessa cópia <span class="cdp-premium-icon cdp-big-icon"></span>

en: Change to blank
pt_BR: Mudar para em branco

en: Check if you need these features (optional):
pt_BR: Verifique se você precisa desses recursos (opcional):

en: Children
pt_BR: Páginas secundárias

en: Clean slate
pt_BR: Começar de novo

en: Clear notifiactions
pt_BR: Limpar notificações

en: Close section
pt_BR: Fechar seção

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Connect with support (click to load)
pt_BR: Conecte-se com o suporte (clique para carregar)

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: Content types which can be copied
pt_BR: Tipos de conteúdo que podem ser copiados

en: Copies will be the same type as the original
pt_BR: As cópias serão do mesmo tipo dos originais

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy & Delete
pt_BR: Copiar e excluir

en: Copy & Delete Post – Error
pt_BR: Copy & Delete Post – Erro

en: Copy & Delete Posts Menu
pt_BR: Menu do Copy & Delete Posts

en: Copy and jump to editing
pt_BR: Copiar e ir para a edição

en: Copy in progress...
pt_BR: Cópia em andamento...

en: Copy it!
pt_BR: Copiar!

en: Copy logs
pt_BR: Copiar registros

en: Copy now!
pt_BR: Copiar agora!

en: Copy of
pt_BR: Cópia

en: Copy this
pt_BR: Copiar isso

en: Copy this post
pt_BR: Copiar esse post

en: Copy to clipboard failed, your browser does not support this function.
pt_BR: A cópia para a área de transferência falhou. Seu navegador não possui suporte para essa função.

en: Copy to clipboard was successfull.
pt_BR: Copiado para a área de transferência.

en: Copy worked!
pt_BR: Cópia concluída!

en: Couldn't recognize that button, please try again.
pt_BR: Não foi possível reconhecer esse botão. Tente novamente.

en: Count them as duplicates if they are identical with respect to <u class="cdp-f-w-bold">all</u> of the below...
pt_BR: Contá-los como cópias se eles forem idênticos em relação a <u class="cdp-f-w-bold">todos</u> os elementos abaixo...

en: Counter
pt_BR: Contador

en: CurrentDate
pt_BR: DataAtual

en: CurrentTime
pt_BR: HoraAtual

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom posts
pt_BR: Posts personalizados

en: Custom posts types
pt_BR: Tipos de post personalizado

en: Date
pt_BR: Data

en: Date created
pt_BR: Data de criação

en: Decide on a case-by-case basis (adds new button on copy screen)
pt_BR: Decidir caso a caso (adiciona um novo botão na tela de cópia)

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Define your copy settings
pt_BR: Defina as suas configurações de cópia

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete ALL duplicates, don’t keep any (Be careful!)
pt_BR: Excluir TODAS as cópias, não manter nenhuma (tenha cuidado!)

en: Delete duplicate posts/pages
pt_BR: Excluir páginas/posts duplicados

en: Delete selected pages/posts!
pt_BR: Excluir os posts/páginas selecionados!

en: Deleted Posts
pt_BR: Posts excluídos

en: Deleting Posts
pt_BR: Excluindo posts

en: Deletion process started, you can close this page now and wait till the process ends!
pt_BR: O processo de exclusão começou. Você pode fechar essa página agora e esperar o processo terminar!

en: Deletion throttling
pt_BR: Acelerador de exclusão

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Display copy option on...
pt_BR: Exibir a opção de copiar em...

en: Do you know anything else you want to have copied (e.g. data added by a different plugin)? <br />
                    Please <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank"><span class="cdp-green">tell us about it</span></a>, we always want to further improve this plugin! :)
pt_BR: Sabe de mais alguma coisa que queria copiar (por exemplo, dados adicionados por um plugin diferente)? <br />
                   Então <a href="mailto:hi@copy-delete-posts.com" target="_blank"><span class="cdp-green">conte para nós</span></a>. Queremos sempre continuar melhorando esse plugin! :)

en: Do you want to consider different titles still to be identical if a) the copied posts/pages<br />were created by this plugin and b) they were not modified thereafter?
pt_BR: Você deseja considerar que títulos diferentes continuarão sendo idênticos se a) os posts/páginas<br />forem criados por esse plugin e b) eles não tenham sido modificados posteriormente?

en: Don't show this intro – never again!
pt_BR: Não mostrar essa introdução nunca mais!

en: Done:
pt_BR: Realizado:

en: Drag & drop the automatic elements into the Prefix/Suffix fields to add them.
pt_BR: Arraste e solte os elementos automáticos nos campos de prefixo/sufixo para adicioná-los.

en: Edit screen
pt_BR: Tela de edição

en: Edit screens
pt_BR: Telas de edição

en: Elements to copy:
pt_BR: Elementos a serem copiados:

en: Enable this if you want to have your posts/pages getting deleted in batches (instead of all at once).<br />This reduces the risk of timeouts if you have a lot to delete.<br />
pt_BR: Habilite essa opção se você quiser que seus posts/páginas sejam excluídos em lotes (em vez de um por um).<br />Isso reduz o risco de perda de tempo, caso você tenha muitas coisas para excluir.<br />

en: Enable this if you want to redirect the urls from your deleted posts/pages to the main one you decided to keep.
pt_BR: Ative essa opção se você quer redirecionar os URLs dos seus posts/páginas excluídos para o principal que você decidiu manter.

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Example based on current selections:
pt_BR: Exemplo baseado nas seleções atuais:

en: Excerpt
pt_BR: Resumo

en: Excerpt (<span class="cdp-no-empty-text"><b>including</b> empty</span>)
pt_BR: Resumo (<span class="cdp-no-empty-text"><b>incluindo</b> vazios</span>)

en: Feat. image
pt_BR: Imagem destacada

en: Featured image
pt_BR: Imagens em destaque

en: Format
pt_BR: Formato

en: Go premium now
pt_BR: Torne-se premium agora

en: Go to forum
pt_BR: Ir para o fórum

en: Got it, close intro!
pt_BR: Entendido, fechar introdução!

en: Gutenberg editor
pt_BR: Editor Gutenberg

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Hide copy tooltip on hover and only show the button
pt_BR: Ocultar "copiar tooltip" ao passar o cursor do mouse e mostrar apenas o botão

en: However, if you want it as a <b class="cdp-f-w-bold">default setting option</b>, then please select it below:
pt_BR: Entretanto, se você quiser que isso seja uma <b class="cdp-f-w-bold">opção de configuração padrão</b>, selecione isso abaixo:

en: However, we noticed some optimization potential on your server.
pt_BR: Porém, nós notamos algum potencial de otimização no seu servidor.

en: Huh?
pt_BR: Hã?

en: I completed <u>all</u> steps, it’s ok!
pt_BR: Concluí <u>todos</u> os passos. Tudo ok!

en: If checked, you will see a reference to the original post/page (on the copied version).
pt_BR: Se estiver marcado, você verá uma referência ao post/página original (na versão copiada).

en: If it’s necessary the process will dynamically slow down - depending on your server’s resource consumption. For example, if you’re using another plugin which is running a background process and it takes a lot of resources (+50%), our plugin will wait/slow down until the other process is complete.
pt_BR: Se necessário, o processo irá dinamicamente desacelerar, dependendo do consumo de recursos do seu servidor. Por exemplo, se você estiver usando outro plugin que está executando algum processo em segundo plano que consome muitos recursos (+50%), nosso plugin irá esperar/desacelerar até que o outro processo seja concluído.

en: If you created multiple copies in one go, you’ll be taken to the first copy.
pt_BR: Se você criou várias cópias de uma só vez, será levado para a primeira cópia.

en: If you make multiple copies in one go, use the Counter-option as otherwise some copies will have the same name.
pt_BR: Se você fizer várias cópias de uma só vez, use a opção de contador, pois caso contrário, algumas cópias terão o mesmo nome.

en: If you want to make a page out of a post, or vice versa, then you can do this on a <b class="cdp-f-w-bold">case by case basis</b> if you select the option “Define it specifically for this case” in the copy-tooltip, and then select this option on the following screen in the tooltip.
pt_BR: Se quiser criar uma página a partir de um post, ou vice versa, você pode fazer isso <b class="cdp-f-w-bold">caso a caso</b> se selecionar a opção "Definir especificamente para esse caso" no tooltip de cópia, e depois selecionar essa opção na seguinte tela do tooltip.

en: If you’re making a lot of copies it can take a while
            <br>(up to 5 minutes if you’re on a slow server).
pt_BR: Se você estiver fazendo muitas cópias, pode demorar um pouco
            <br>(até 5 minutos se você estiver em um servidor lento).

en: If you’re not of the drag & droppy-type, you can also enter shortcodes [Counter], [CurrentDate] and [CurrentTime].
pt_BR: Se você não costuma arrastar e soltar, também pode inserir os shortcodes [Counter] (para o contador), [CurrentDate] (para a data atual) e [CurrentTime] (para a hora atual).

en: If you’re on a multisite you can copy it to other sites with the Premium Plugin. <a href="https://sellcodes.com/CylMIdJD" target="_blank">Order it now!</a>
pt_BR: Se você estiver em um multisite, pode copiá-lo para outros sites com o plugin Premium. <a href="https://sellcodes.com/CylMIdJD" target="_blank">Peça agora mesmo!</a>

en: If you’re on a multisite you can copy it to other sites.
pt_BR: Se você estiver em um multisite, pode copiá-lo para outros sites.

en: In progress:
pt_BR: Em andamento:

en: Invalid ID argument.
pt_BR: Argumento ID inválido.

en: It will hide this banner just for now.
pt_BR: Isso ocultará esse banner por enquanto.

en: Keep the newest duplicate (typically the last copy you made)
pt_BR: Manter a cópia mais recente (geralmente a última cópia que você fez)

en: Keep the oldest duplicate (typically the original)
pt_BR: Manter a cópia mais antiga (geralmente a original)

en: Kill
pt_BR: Interromper

en: Leave me where I was
pt_BR: Me deixe onde eu estava

en: License is already active, let us reload the page!
pt_BR: A licença já está ativa, deixe-nos recarregar a página!

en: License is valid, press the button again to activate!
pt_BR: A licença é válida, clique no botão novamente para ativar!

en: Link categories
pt_BR: Categorias de link

en: Link cats
pt_BR: Categorias de link

en: List of posts/pages
pt_BR: Lista de posts/páginas

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Make sure you created a backup with, e.g. with <a href="https://wordpress.org/plugins/backup-backup/" target="_blank">this plugin</a>.
pt_BR: Certifique-se de que você criou um backup com, por exemplo, <a href="https://wordpress.org/plugins/backup-backup/" target="_blank">esse plugin</a>.

en: Making more than 50 copies will take some time. – depending on your server.
pt_BR: Fazer mais de 50 cópias vai levar algum tempo, dependendo do seu servidor.

en: Manual Cleanup
pt_BR: Limpeza manual

en: Manual Cleanup removed
pt_BR: Limpeza manual removida

en: Menu order
pt_BR: Ordem do menu

en: Move <b>Copy & Delete Posts</b> <u>menu item</u> under <b>Tools</b> dropdown
pt_BR: Mover o <u>item de menu</u> <b>Copiar e excluir posts</b> para o menu <b>Ferramentas</b>

en: Move post(s) to trash?
pt_BR: Mover o(s) post(s) para a lixeira?

en: Nav Menus
pt_BR: Menus de navegação

en: Navigation Menus
pt_BR: Menus de navegação

en: Navigation after copying
pt_BR: Navegação após copiar

en: No
pt_BR: Não

en: No items to show, try with other filters!
pt_BR: Nenhum item para ser mostrado, tente com outros filtros!

en: No posts/pages meeting the current filter conditions.
pt_BR: Nenhum post/página que atenda às condições atuais de filtro.

en: No, I don't want to help you to improve the plugin.
pt_BR: Não, eu não quero ajudar a melhorar o plugin.

en: Nothing to do here, please select at least one post to delete.
pt_BR: Nada a ser feito aqui. Selecione pelo menos um post para excluir.

en: Ok, done!
pt_BR: Ok, feito!

en: Only count pages/posts of the same type as duplicates
pt_BR: Contar apenas os posts/páginas do mesmo tipo como cópias

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Pages vs. Posts converter
pt_BR: Conversor de páginas vs. posts

en: Password
pt_BR: Senha

en: Please check that you completed all steps, before this task!
pt_BR: Verifique se você completou todos os passos antes dessa tarefa!

en: Please enter license key, currently it is empty.
pt_BR: Insira a chave de licença. No momento está em branco.

en: Please select at least one row to copy and try again.
pt_BR: Selecione pelo menos uma linha para copiar e tente novamente.

en: Please select at least one row to copy.
pt_BR: Selecione pelo menos uma linha para copiar.

en: Please select basic settings for this copy.
pt_BR: Selecione as configurações básicas para essa cópia.

en: Please wait, copying in progress...
pt_BR: Espere, cópia em andamento...

en: Please, check for: which duplicates you are looking for
pt_BR: Verifique quais cópias você está procurando

en: Plugin has been installed successfully, feel free to check those awesome features!
pt_BR: O plugin foi instalado. Fique à vontade para dar uma olhada nesses recursos incríveis!

en: Plugin options:
pt_BR: Opções do plugin:

en: Posts/pages lists
pt_BR: Listas de posts/páginas

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Redirection
pt_BR: Redirecionamento

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Scan for duplicates in...
pt_BR: Buscar cópias em...

en: Scan for duplicates now!<br /><small class="cdp-sm-d cdp-f-s-17 cdp-f-w-medium">(at this point nothing gets deleted)</small>
pt_BR: Buscar cópias agora! <br /><small class="cdp-sm-d cdp-f-s-17 cdp-f-w-medium">(nada ainda será excluído)</small>

en: Scan has found [<span id="cdp-d-table-pagi-ilosc-wynikow" class="cdp-f-w-bold"></span>] duplicates
pt_BR: A varredura encontrou [<span id="cdp-d-table-pagi-ilosc-wynikow" class="cdp-f-w-bold"></span>] cópias

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select all the posts & pages which should be deleted (by ticking the checkboxes in the table above).
pt_BR: Selecione todos os posts e páginas que devem ser excluídos (marcando as caixas de seleção na tabela acima).

en: Select this option to move deleted posts to trash (instead of deleting them permanently right away).
pt_BR: Selecione essa opção para mover os posts excluídos para a lixeira (em vez de os excluir permanentemente de imediato).

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings:
pt_BR: Configurações:

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Show intro
pt_BR: Mostrar introdução

en: Show post export & import buttons
pt_BR: Mostrar os botões de importar e exportar posts

en: Show reference to original item?
pt_BR: Mostrar referência ao item original?

en: Similar slug
pt_BR: Slug similar

en: Slugs are never 100% identical (i.e. Wordpress adds a counter automatically to ensure they are unique). The rule to only have them at least 85% identical does the job fine (you can see after the scan which posts are considered identical).
pt_BR: Os slugs nunca são 100% idênticos (o WordPress adiciona um contador automaticamente para garantir que eles sejam únicos). A regra de ser pelo menos 85% idêntico funciona muito bem (você pode ver depois da varredura quais posts são considerados idênticos).

en: Something went wrong and we couldn't copy this post – please try again!
pt_BR: Algo deu errado e não foi possível copiar esse post. Tente novamente!

en: Something went wrong and we couldn't copy this post. – See dev console for more info.
pt_BR: Algo deu errado e não foi possível copiar esse post. Veja o console do desenvolvedor para mais informações.

en: Something went wrong and we couldn't get post list. – Please check console for more info.
pt_BR: Algo deu errado e não foi possível obter a lista de posts. Verifique o console para mais informações.

en: Something went wrong and we couldn't get profile settings – please try again!
pt_BR: Algo deu errado e não foi possível obter as configurações de perfil. Tente novamente!

en: Something went wrong and we couldn't get profile settings. – Check console for more details
pt_BR: Algo deu errado e não foi possível obter as configurações de perfil. Verifique o console para mais detalhes

en: Something went wrong and we couldn't save intro settings!
pt_BR: Algo deu errado e não foi possível salvar as configurações da introdução!

en: Something went wrong and we couldn't save intro settings.
pt_BR: Algo deu errado e não foi possível salvar as configurações da introdução.

en: Something went wrong and we couldn't save your settings.
pt_BR: Algo deu errado e não foi possível salvar as suas configurações.

en: Something went wrong and we couldn't save your settings. – Please check console for more info.
pt_BR: Algo deu errado e não foi possível salvar as suas configurações. Verifique o console para mais informações.

en: Something went wrong and we couldn't send request, are you connected to the internet?
pt_BR: Algo deu errado e não foi possível enviar a solicitação. Você está conectado a internet?

en: Something went wrong and we couldn't send request, please try refresh page and try again.
pt_BR: Algo deu errado e não foi possível enviar a solicitação. Atualize a página e tente novamente.

en: Something went wrong and we couldn't setup the deletion task.
pt_BR: Algo deu errado e não foi possível configurar a tarefa de exclusão.

en: Something went wrong and we couldn't setup the deletion task. – Please check console for more info.
pt_BR: Algo deu errado e não foi possível configurar a tarefa de exclusão. Verifique o console para mais informações.

en: Something went wrong and we couldn't update intro settings – try again!
pt_BR: Algo deu errado e não foi possível atualizar as configurações da introdução. Tente novamente!

en: Something went wrong and we couldn't update intro settings. – Please check console for more info.
pt_BR: Algo deu errado e não foi possível atualizar as configurações da introdução. Verifique o console para mais informações.

en: Steps to deletion:
pt_BR: Passos para exclusão:

en: Successfull copy image
pt_BR: Imagem copiada

en: Suffix
pt_BR: Sufixo

en: Take me to the edit-page of the created copy
pt_BR: Me leve para a página de edição da cópia criada

en: Tasks cleared!
pt_BR: Tarefas concluídas!

en: Taxonomies
pt_BR: Taxonomias

en: Thank you very much for the review, this banner will not appear again!
pt_BR: Muito obrigado pela avaliação, esse banner não irá mais aparecer!

en: The best solution to easily make duplicates of your posts & pages, and delete them in one go.
pt_BR: A melhor solução para criar facilmente cópias dos seus posts e páginas, e também excluí-los de uma só vez.

en: The copies you created may have been given different titles automatically (according to the rules in <a href="#" class="cdp-go-to-names-chapter">this section</a>) and therefore would not count as duplicates as they have different titles.<br /><br />To remedy this, you can select “Yes” here so that those posts/pages also get considered as duplicates.
pt_BR: As cópias que você criou podem ter recebido títulos diferentes automaticamente (de acordo com as regras <a href="#" class="cdp-go-to-names-chapter">nessa seção</a>) e, por isso, elas não serão contadas como cópias. <br /><br />Para resolver isso, você pode selecionar “Sim” aqui, para que esses posts/páginas também sejam considerados como cópias.

en: The task has been hidden
pt_BR: A tarefa foi ocultada

en: The task has been killed
pt_BR: A tarefa foi interrompida

en: There was an error and we couldn't hide the task.
pt_BR: Ocorreu um erro e não foi possível ocultar a tarefa.

en: There was an error and we couldn't kill the task.
pt_BR: Ocorreu um erro e não foi possível interromper a tarefa.

en: There was an error while getting data from server, please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao obter os dados do servidor. Tente novamente.

en: There was an error with this notification.
pt_BR: Ocorreu um erro com essa notificação.

en: There was an issue while dismissing banner, please do it next time again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao dispensar o banner. Tente novamente da próxima vez.

en: This banner will not appear again, if any feature is missing you can ask for it on our support forum!
pt_BR: Esse banner não aparecerá novamente. Se qualquer recurso estiver faltando, você pode reportar em nosso fórum de suporte!

en: This is a Premium Feature.<br><a href="https://sellcodes.com/CylMIdJD" target="_blank">Check it out and upgrade today</a>,<br>we made it <b>really affordable!</b>
pt_BR: Esse é um recurso Premium.<br><a href="https://sellcodes.com/CylMIdJD" target="_blank">Confira e faça o upgrade hoje mesmo</a>.<br>Nós o deixamos <b>bem acessível!</b>

en: This isn’t just good for your visitors, but also for SEO: the “link juice” from your old (deleted) articles will be forwarded to the versions you keep, helping you to rank higher in search engines.
pt_BR: Isso não é apenas bom para os seus visitantes, mas também para o SEO: o "link juice" dos seus artigos antigos (excluídos) será repassado para as versões que você manter, ajudando a aumentar o ranqueamento nos motores de busca.

en: This post is a duplicate of
pt_BR: Esse post é uma cópia de

en: This task has already ended this work, please wait for list refresh and try again.
pt_BR: Essa tarefa já finalizou este trabalho. Espere a lista atualizar e tente novamente.

en: This will establish connection to the chat servers
pt_BR: Isso estabelecerá a conexão com os servidores de chat

en: Title
pt_BR: Título

en: Trouble logging in there?
pt_BR: Problemas para fazer o login?

en: Type
pt_BR: Tipo

en: USM Settings
pt_BR: Configurações do USM

en: Ultimate Social Media Settings
pt_BR: Configurações do Ultimate Social Media

en: Unable to recognize selected profile, please try again.
pt_BR: Não foi possível reconhecer o perfil selecionado. Tente novamente.

en: Unknown response, please try refresh the page!
pt_BR: Resposta desconhecida. Tente atualizar a página!

en: Untitled Copy
pt_BR: Cópia sem nome

en: Use as basis settings
pt_BR: Usar como configurações base

en: User level permissions
pt_BR: Nível de permissões do usuário

en: We can't confirm that we killed this task now, please try again later or check if it't killed.
pt_BR: Não é possível confirmar agora que essa tarefa foi excluída. Tente novamente mais tarde ou verifique se ela foi excluída.

en: We can't hide this task now, – maybe it't already hidden. Please try again later.
pt_BR: Não foi possível ocultar essa tarefa agora. Talvez, ela já tenha sido ocultada. Tente novamente mais tarde.

en: We couldn't catch current tasks, please try again later.
pt_BR: Não foi possível obter as tarefas atuais. Tente novamente mais tarde.

en: We couldn't update task list, please try again later or kill tasks individualy.
pt_BR: Não foi possível atualizar a lista de tarefas. Tente novamente mais tarde ou interrompa as tarefas individualmente.

en: Welcome to Copy & Delete Posts!
pt_BR: Bem-vindo ao plugin Copy & Delete Posts!

en: What <b class="cdp-ff-b4">name(s)</b> should the copies have?
pt_BR: Qual(is) <b class="cdp-ff-b4">nome(s)</b> as cópias devem ter?

en: When does “yes” make sense here?
pt_BR: Em que momento "sim" faz sentido aqui?

en: Which <b class="cdp-ff-b4">elements</b> shall be copied?
pt_BR: Quais <b class="cdp-ff-b4">elementos</b> devem ser copiados?

en: Which user role(s) should be able to copy & delete? <i style="color: gray">– The role also must have access to the dashboard.</i>
pt_BR: Qual(is) função(ões) de usuário(s) devem poder copiar e excluir? <i style="color: gray">– A função também deve ter acesso ao painel.</i>

en: Which version do you want to keep?
pt_BR: Que versão você deseja manter?

en: Woo Settings
pt_BR: Configurações do Woo

en: WooCommerce Settings
pt_BR: Configurações do WooCommerce

en: Word count
pt_BR: Contagem de palavras

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes, keep deleted posts in trash!
pt_BR: Sim, manter os posts excluídos na lixeira!

en: Yoast SEO Settings
pt_BR: Configurações do Yoast SEO

en: Yoast Settings
pt_BR: Configurações do Yoast

en: You can also type tailored text into the fields above.
pt_BR: Você também pode digitar texto personalizado nos campos acima.

en: You can copy it to other sites with the Premium Plugin.<br><a href="https://sellcodes.com/CylMIdJD" target="_blank">Pre-order it now</a>
pt_BR: Você pode copiá-lo para outros sites com o plugin Premium.<br><a href="https://sellcodes.com/CylMIdJD" target="_blank">Encomende agora</a>

en: You can now easily copy posts & pages in various areas:
pt_BR: Agora você pode copiar facilmente posts e páginas em várias áreas:

en: You can't clear messages when tasks are in progress, please firstly kill tasks or wait till the end.
pt_BR: Você não pode limpar as mensagens enquanto as tarefas estão em execução. Primeiro exclua as tarefas ou espere que elas terminem.

en: You did not select any filter.<br>Click <a href="#" class="cdp-show-the-copies">here</a> to show all copies (of the selected post type) made by this plugin.
pt_BR: Você não selecionou nenhum filtro. <br>Clique <a href="#" class="cdp-show-the-copies">aqui</a> para mostrar todas as cópias (do tipo de post selecionado) feitas com esse plugin.

en: You have wrong count in throttling field, please fix.
pt_BR: Sua contagem está errada no campo de controle de fluxo, corrija.

en: You need to insert positive number for copies.
pt_BR: Você precisa inserir um número positivo para as cópias.

en: You selected <b class="cdp-t-d-ct cdp-f-w-light">0</b> pages/posts to be deleted
pt_BR: Você selecionou <b class="cdp-t-d-ct cdp-f-w-light">0</b> posts/páginas para serem excluídos

en: You will be notified when the deletion process ends via <span class="cdp-green">Admin Bar Menu</span>.
pt_BR: Você será avisado quando o processo de exclusão terminar através do <span class="cdp-green">menu da barra de administração</span>.

en: You're crazy! – Here is the output:
pt_BR: Você tá maluco! – Aqui está o resultado:

en: Your account on Wordpress.org (where you open a new support thread) is different to the one you login to your WordPress dashboard (where you are now). If you don't have a WordPress.org account yet, please sign up at the top right on here. It only takes a minute :) Thank you!
pt_BR: Sua conta do WordPress.org (onde você abre um novo tópico de suporte) é diferente da conta onde você faz o login para o seu painel do WordPress (onde você está agora). Se você ainda não tem uma conta do WordPress.org, clique para se cadastrar aqui no canto superior direito. Vai levar apenas um minuto :) Obrigado!

en: dd/mm/yyyy
pt_BR: dd/mm/aaaa

en: define it for this case
pt_BR: defina para esse caso

en: here
pt_BR: aqui

en: mm/dd/yyyy
pt_BR: mm/dd/aaaa

en: only if <u><b>not</b></u> empty
pt_BR: apenas se <u><b>não estiver</b></u> vazio

en: per minute
pt_BR: por minuto

en: per page
pt_BR: por página

en: test
pt_BR: teste

en: this
pt_BR: deste

en: this site
pt_BR: esse site

en: time(s)
pt_BR: vez(es)

en: to
pt_BR: para

en: – Please try without throttling.
pt_BR: – Tente sem o controle de fluxo.

en: –– Profiles ––
pt_BR: –– Perfis ––

en: –– Select ––
pt_BR: –– Selecionar ––

en: –––––––––––––- END OF THE DEBUG OUTPUT –––––––––––––-
pt_BR: –––––––––––––- FIM DO RESULTADO DA DEPURAÇÃO –––––––––––––-

en: …and you can also <b>delete duplicate</b> posts easily, see below :)
pt_BR: ...e você também pode <b>excluir posts duplicados</b> facilmente, veja abaixo :)

en: …be Uncategorized, no categories will be copied.
pt_BR: ...não terão categoria, nenhuma categoria será copiada.

en: …be titled “Untitled”.
pt_BR: ...serão intituladas de “Sem nome”.

en: …be without any tags.
pt_BR: ...não terão nenhuma tag.

en: …be without custom taxonomy.
pt_BR: ...não terão taxonomia personalizada.

en: …be without private taxonomy.
pt_BR: ...não terão taxonomia privada.

en: …clone all metadata tags assigned to post/page.
pt_BR: ...clonar todas as tags de metadados atribuídos ao post/página.

en: …copy only required post/page metadata.
pt_BR: ...copiar apenas os metadados necessários dos posts/páginas.

en: …create new <a href="https://wordpress.org/support/article/using-image-and-file-attachments/#attachment-to-a-post" target="_blank"><span class="cdp-green">attachments</span></a> (duplicates in Media Library) as well. <i>Recommended only for Multisites.</i>
pt_BR: ...criarão novos <a href="https://wordpress.org/support/article/using-image-and-file-attachments/#attachment-to-a-post" target="_blank"><span class="cdp-green">anexos</span></a> (duplicados na biblioteca de mídia) também. <i>Recomendado apenas para multisites.</i>

en: …get a blank slug, unless the page is published, then it will generate it automatically.
pt_BR: ...terão um slug em branco, a menos que a página seja publicada, nesse caso, ela irá gerá-lo automaticamente.

en: …get all categories from the original post.
pt_BR: ...terão todas as categorias do post original.

en: …get all comments from the original.
pt_BR: ...terão todos os comentários do original.

en: …get all custom taxonomy from the original.
pt_BR: ...terão todas as taxonomias personalizadas do original.

en: …get all tags of the original post.
pt_BR: ...terão todas as tags do post original.

en: …get all the content (text, images, videos and other elements/blocks) from the original.
pt_BR: ...terão todo o conteúdo (texto, imagens, vídeos e outros elementos/blocos) do original.

en: …get an empty <i>custom</i> excerpt (and default to taking the first 55 words of the post).
pt_BR: ...terão um resumo <i>personalizado</i> vazio (e pegarão as primeiras 55 palavras do post por padrão).

en: …get empty settings.
pt_BR: ...terão configurações vazias.

en: …get existing attachments from the original.
pt_BR: ...terão os anexos existentes do original.

en: …get no comments from the original.
pt_BR: ...não terão nenhum comentário do original.

en: …get no content (be completely blank).
pt_BR: ...não terão nenhum conteúdo (completamente em branco)

en: …get no featured image.
pt_BR: ...não terão nenhuma imagem em destaque.

en: …get no password.
pt_BR: ...não terão nenhuma senha.

en: …get status of original article (which can be “published” or “deleted” etc.)
pt_BR: ...terão o status do artigo original (que pode ser “publicado”, “excluído” etc.)

en: …get the <a href="https://wordpress.stackexchange.com/questions/25202/how-to-change-order-of-menu-items" target="_blank"><span class="cdp-green">menu order</span></a> from the original.
pt_BR: ...terão a <a href="https://wordpress.stackexchange.com/questions/25202/how-to-change-order-of-menu-items" target="_blank"><span class="cdp-green">ordem de menu</span></a> do original.

en: …get the custom <a href="https://wordpress.org/support/article/excerpt/" target="_blank"><span class="cdp-green">excerpt</span></a> (post/page summary) of the original (if the original had any).
pt_BR: ...terão o <a href="https://wordpress.org/support/article/excerpt/" target="_blank"><span class="cdp-green">resumo</span></a> personalizado (resumo do post/página) do original (se o original tiver).

en: …get the date & time at time of copying.
pt_BR: ...terão a data e hora do momento da cópia.

en: …get the default page template.
pt_BR: ...terão o template de página padrão.

en: …get the menu order set to default (0).
pt_BR: ...terão a ordem de menu definida para o padrão (0).

en: …get the same <a href="https://kinsta.com/knowledgebase/wordpress-slug/" target="_blank"><span class="cdp-green">slug</span></a> of the original. (However after publishing it will give it automatically a new slug because 2 pages cannot be on the same URL).
pt_BR: ...terão o mesmo <a href="https://kinsta.com/knowledgebase/wordpress-slug/" target="_blank"><span class="cdp-green">slug</span></a> que o original. (Porém, após a publicação, será gerado um novo slug automaticamente, pois 2 páginas não podem estar no mesmo URL).

en: …get the same <a href="https://wordpress.org/support/article/post-formats/" target="_blank"><span class="cdp-green">post format</span></a> as original.
pt_BR: ...terão o mesmo <a href="https://wordpress.org/support/article/post-formats/" target="_blank"><span class="cdp-green">formato de post</span></a> que o original.

en: …get the same <a href="https://wordpress.org/support/article/using-password-protection/" target="_blank"><span class="cdp-green">password</span></a> as original.
pt_BR: ...terão a mesma <a href="https://wordpress.org/support/article/using-password-protection/" target="_blank"><span class="cdp-green">senha</span></a> do original.

en: …get the same author as original.
pt_BR: ...terão o mesmo autor do original.

en: …get the same creation date & time as the original.
pt_BR: ...terão a mesma data e hora de criação que o original.

en: …get the same page <a href="https://wpapprentice.com/blog/wordpress-theme-vs-template/" target="_blank"><span class="cdp-green">template</span></a> as original.
pt_BR: ...terão o mesmo <a href="https://wpapprentice.com/blog/wordpress-theme-vs-template/" target="_blank"><span class="cdp-green">template</span></a> de página que o original.

en: …get the standard post format.
pt_BR: ...terão o formato de post padrão.

en: …get the status “Draft”.
pt_BR: ...terão o status de “Rascunho”.

en: …get the title as defined in the <a href="#" class="cdp-go-to-names-chapter"><span class="cdp-green">next section</span></a>.
pt_BR: ...terão o mesmo título definido na <a href="#" class="cdp-go-to-names-chapter"><span class="cdp-green">seção seguinte</span></a>.

en: …get the user that is duplicating as an author.
pt_BR: ...terão o mesmo usuário que está duplicando como autor.

en: …get their <a href="https://phppot.com/wordpress/how-to-create-a-child-page-in-wordpress/" target="_blank"><span class="cdp-green">child pages</span></a> copied as well, with all current settings applied to child-duplicates (if the page is a parent).
pt_BR: ...terão suas <a href="https://phppot.com/wordpress/how-to-create-a-child-page-in-wordpress/" target="_blank"><span class="cdp-green">páginas secundárias</span></a> copiadas também, com todas as configurações atuais aplicadas às páginas secundárias duplicadas (se a página for principal).

en: …get this private taxonomy from the original.
pt_BR: …terão essa taxonomia privada do original.

en: …it will set the same <a href="https://firstsiteguide.com/wordpress-featured-image/" target="_blank"><span class="cdp-green">featured image</span></a> as the original.
pt_BR: ...terão as mesmas <a href="https://firstsiteguide.com/wordpress-featured-image/" target="_blank"><span class="cdp-green">imagens em destaque</span></a> que o original.

en: …not get their child pages copied along (if the page is a parent).
pt_BR: ...não terão suas páginas secundárias copiadas (se a página for a principal)

en: …the same settings from the <a href="https://wordpress.org/plugins/woocommerce/" target="_blank"><span class="cdp-green">WooCommerce plugin</span></a> as the original.
pt_BR: …as mesmas configurações do <a href="https://wordpress.org/plugins/woocommerce/" target="_blank"><span class="cdp-green">plugin WooCommerce</span></a> que o original.

en: …the same settings from the <a href="https://wordpress.org/plugins/wordpress-seo/" target="_blank"><span class="cdp-green">Yoast SEO plugin</span></a> as the original.
pt_BR: …as mesmas configurações do <a href="https://wordpress.org/plugins/wordpress-seo/" target="_blank"><span class="cdp-green">plugin Yoast SEO</span></a> que o original.

en: …the same settings from the <a href="https://www.ultimatelysocial.com/usm-premium/" target="_blank"><span class="cdp-green">Ultimate Social Media plugin</span></a> as the original.
pt_BR: …as mesmas configurações do <a href="https://www.ultimatelysocial.com/usm-premium/" target="_blank"><span class="cdp-green">plugin Ultimate Social Media</span></a> que o original.
